Los ganadores de los Premios Goya 2019 | Cultura | EL PAÍS

Origen: Los ganadores de los Premios Goya 2019 | Cultura | EL PAÍS

Consulta la lista de premiados en la gala de los Goya 2019 que se ha celebrado este 2 de febrero en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla

Ganadores de los Premios Goya 2019.
Ganadores de los Premios Goya 2019.

La 33º edición de los Premios Goya se ha celebrado este sábado 2 de febrero en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla, en la que los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril han sido los encargados de presentar la ceremonia.

Las dos triunfadoras de la noche han sido Campeones, de Javier Fesser, que se ha llevado tres de los 11 premios a los que aspiraba, incluyendo ‘Mejor película’; y El reino, de Sorogoyen, que ha  logrado 7 de las 13 candidaturas que tenía, entre ellas ‘Mejor Dirección’.

El drama Carmen y Lola, dirigido por Arantxa Echevarría se ha llevado dos de los ocho galardones a los que estaba nominada, entre ellos, ‘Mejor Actriz de Reparto’. Además, el Goya de Honor será para Narciso Chicho Ibáñez Serrador.

A continuación te dejamos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019, subrayados en negrita los premiados:

Mejor Película

Mejor Dirección

  • Javier Fesser por Campeones

    Javier Fesser

    Campeones

  • Rodrigo Sorogoyen por El reino

    Rodrigo Sorogoyen

    El reino

  • Isaki Lacuesta por Entre dos aguas

    Isaki Lacuesta

    Entre dos aguas

  • Asghar Farhadi por Todos lo saben

    Asghar Farhadi

    Todos lo saben

    Mejor Actor Protagonista

    Mejor Actriz Protagonista

    Mejor Actor de reparto

    Mejor Actriz de Reparto

    Mejor Película Iberoamericana

    Mejor Actor Revelación

    • PREMIADO: Jesús Vidal, por Campeones
    • Moreno Borja, por Carmen y Lola
    • Francisco Reyes, por El reino
    • Carlos Acosta, por Yuli

    Mejor Actriz Revelación

    • PREMIADA: Eva Llorach, por Quién te cantará
    • Gloria Ramos, por Campeones
    • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
    • Zaira Romero, por Carmen y Lola

    Mejor Dirección Novel

    • PREMIADA: Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
    • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
    • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
    • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

    Mejor Guion Original

    • PREMIADOS: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
    • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
    • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
    • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

    Mejor Guion Adaptado

    • PREMIADO: Álvaro Brechner, por La noche de 12 años
    • Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
    • Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
    • Paul Laverty, por Yuli

    Mejor Música Original

    • PREMIADO: Olivier Arson, por El reino
    • Iván Palomares, por En las estrellas
    • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
    • Alberto Iglesias, por Yuli

    Mejor Canción Original

    • PREMIADO: Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
    • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
    • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
    • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

    Mejor Dirección de Producción

    Mejor Dirección de Fotografía

    Mejor Montaje

    • PREMIADO: Alberto del Campo, por El reino
    • Javier Fesser, por Campeones
    • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
    • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

    Mejor Dirección Artística

    • PREMIADO: Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
    • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
    • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
    • Balter Gallart, por Superlópez

    Mejor Diseño de Vestuario

    • PREMIADA: Clara Bilbao, por La sombra de la ley
    • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
    • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
    • Ana López Cobos, por Quién te cantará

    Mejor Maquillaje y Peluquería

    • PREMIADOS: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
    • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
    • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
    • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

    Mejor Sonido

    • PREMIADOS: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
    • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
    • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
    • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

    Mejores Efectos Especiales

    • PREMIADOS: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
    • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
    • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
    • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

    Mejor Película de animación

    Mejor Película Documental

    Mejor Película Europea

    Mejor Cortometraje de Ficción

    • PREMIADA: Cerdita, de Carlota Pereda
    • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
    • Bailaora, de Rubin Stein
    • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
    • Matria, de Álvaro Gago

    Mejor Cortometraje Documental

    • PREMIADO: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
    • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
    • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
    • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

    Mejor Cortometraje de Animación

    • PREMIADO: Cazatalentos, de José Herrera
    • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
    • I Wish…, de Victor L. Pinel
    • Soy una tumba, de Khris Cembe

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.