“No es biológicamente posible”: ponen en duda aterrador video de policía con sobredosis de fentanilo

Este video impactó al mundo. Un oficial de San Diego se colapsó con solo tocar la droga, algo que no convence a un grupo de científicos

“No es biológicamente posible”: ponen en duda aterrador video de policía con sobredosis de fentanilo
San Diego publicó aterrador video.

FOTO: SAN DIEGO COUNTY SHERIFF / CORTESÍAPor:El Diario 09 de Agosto 2021 eldiariony eldiarionyElDiarioNY

Hace una semana las imágenes de un oficial de California que intoxicando por tocar accidentalmente fentanilo cae conmocionado al suelo impactaron al mundo. Ahora un grupo de expertos ha puesto en duda la legitimidad del video.

“No es biológicamente posible”, aseguraron investigadores en un artículo publicado este lunes en The New York Times.

La Oficina del Sheriff del condado de San Diego publicó recientemente imágenes del oficial David Faiivae colapsando después de haber estado expuesto al opioide, mientras incautaba drogas en San Marcos.

Los médicos aseguraron que es casi imposible sufrir una sobredosis de fentanilo simplemente por tocar la droga.

Las imágenes de una cámara corporal muestran al cabo Scott Crane auxiliando a Faiivae al administrarle Narcan, un químico que revierte las sobredosis.

Todo sucedió el pasado 3 de julio, según las autoridades, que difundieron el video en un esfuerzo por concientizar a la población sobre los peligros del fentanilouna droga que ha cobrado cientos de miles de vidas en Estados Unidos.

Expertos dijeron al diario neoyorquino que es imposible sufrir una sobredosis de fentanilo simplemente por exposición. Agregaron que difundir información falsa no ayuda a frenar la crisis de los opioides.

“La única forma de sufrir una sobredosis es inyectándola, inhalando o ingiriéndola de alguna otra manera”, dijo el Dr. Ryan Marino, director médico de toxicología y medicina de adicciones en los Hospitales Universitarios de Cleveland. “No se puede sufrir una sobredosis por un contacto como el que se aprecia en la imagen”.

Faiivae recordó así su supuesta sobredosis: “Fue como si mis pulmones simplemente se cerraran, no podía respirar. Estaba tratando de jadear para respirar, pero no podía respirar en absoluto”.

“Recuerdo que no me sentía bien y luego retrocedí. No recuerdo nada después de eso”, agregó el oficial

“Corrí hacia él y lo agarré… estaba en shock”, agregó Crane.

“No es biológicamente posible experimentar síntomas de sobredosis, o morir por tocar o estar expuesto a la droga y dijo que la mayoría de los opioides tardan entre 30 y 90 minutos en volverse fatales, y una sobredosis de fentanilo puede ser fatal en 10 a 15 minutos”, explicó el experto médico.


Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.